Международные отношения Минска и Москвы очень резко ухудшаются: началось все в конце прошлого года, а на днях лишь усугубилось.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube.
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube.

Несколько дней назад президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и предостерег Москву от агрессии, сообщает Kyiv Daily.

Отметим, что на встрече 17 июля Лукашенко был очень категоричен в своих заявлениях. Так, он призвал Кремль «на равноправной основе» решать вопрос о создании «союзного государства».

«Союзы, построенные не на равноправной основе, не существует долго. Ну и потом, времена изменились. Сегодня же невозможно захватить, как в средние века, какую страну и подчинить на 100 - 150 лет», - заявил Лукашенко.

Он напомнил России, что ей хватает вполне и своих земель.

Выступил Лукашенко и с прямой угрозой. Так, нн предостерег Кремль от попыток военным путем присоединить к себе Беларусь. «Но если кто-то думает за пределами нашей страны о таком… То, я думаю, жизнь его недолговечна», - резко заявил президент Беларуси.

Важно подчеркнуть, что президент Беларуси после этого, по всей видимости, столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем: ночью семнадцатого июля его доставили в больницу с гипертоническим кризом.

Ранее "Стена" писала, что перед президентскими выборами в Беларуси обстановка начала накаляться: Александр Лукашенко, отработавший на этом посту почти пять сроков, начал притеснения граждан и устранение главных оппонентов в президентской гонке тем, что им просто не дают баллотироваться, в то время как Лукашенко готовится выходить на свой шестой срок.

Также сообщалось о том, что Украина и Беларусь готовилась провести встречу президентов Владимира Зеленского и Александра Лукашенко, даже несмотря на то, что первый отказался ехать на парад 9 мая в Минске. Лидеры стран, видимо, забыли о прошлых обидах, а их встреча должна была состояться осенью этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram