Сегодня, 22 июня, состоялась акция протеста в Виннице. Об этом сообщает портал Dialog.ua.

Протест. Фото: скриншот видео.

Протестующие, костяк которых составляли ветераны войны в Украине, собрались возле здания Винницкой ОГА. Их требованием было отправить в отставку и привлечь к ответственности военное руководство из-за событий тринадцатого июля.

Тогда, по словам протестующих, на Донбассе был оставлен украинский военный на поле боя, что впоследствии привело к его смерти. Протестующие также потребовали назвать имя погибшего и наградить его посмертно званием Героя Украины.

К митингующим вышел глава Винницкой ОГА Сергей Борзов. Между ним и участникам протеста началась перепалка. Впоследствии он опубликовал видео общения с ветеранами.

Протест в Виннице. Фото: скриншот dialog.ua.

"Это сержант Ярослав Журавель. Его несколько дней не могли эвакуировать после ранения. Сейчас его тело забрали, он дома, в Днепре", - высказался он по поводу погибшего солдата.

Митингующие заявили, что недовольны ситуацией и намекнули на то, что безопасные для власти только в том случае, пока у них пустые руки.

"А у нас есть, что в эти руки взять", - сообщил один из митингующих.

Ранее портал Стена сообщал, что в Эфиопии десятки тысяч граждан вышли на улицы в связи с убийством популярного в этой стране певца Хачалу Хундесса. Правительство жестко отреагировало на акции протеста, в ходе столкновений с полицией погибли свыше 80 человек. Хачалу Хундесса прославился тем, что в своих песнях поднимал тему борьбы и разочарования народа оромо в ходе антиправительственного протестного движения 2014-2018 годов.

Также мы сообщали, ранее протестующие "евробляхеры" привезли под здание Кабинета министров свои автомашины и сигналили, чтобы привлечь к себе внимание высокопоставленных чиновников. Митингующие потребовали, чтобы Минфин ускорил рассмотрение проекта закона о растаможивании машин на еврономерах. После этого в центральном органе исполнительной власти Украины приняли решение провести встречу с авторами проекта закона, чтобы решить волнующие вопросы и уладить конфликт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.