О том, когда закончится война на Донбассе, шаги к мирному урегулированию, а также о механизме прекращения огня, обговаривали на очередном заседании трехсторонней группы в составе Украина, Россия, ОБСЕ, состоявшемся 22 июля.

Конец войны на Донбассе. Фото: скриншот Youtube
Конец войны на Донбассе. Фото: скриншот Youtube

Это очередное заседание Трехсторонней контактной группы прошло в формате видео конференции, о чем сообщает Telegram-канал "Офис предидента".

В ходе встречи было достигнуто историческое решение, в случае выполнения всех договоренностей, Украина наконец сможет прекратить находится в состоянии войны. Было достигнуто соглашения, что с 00:01 27 июля 2020 года должен придерживаться режим полного прекращения огня.

Однако по инсайдерской информации из Офиса президента просочилась информация, что тот механизм прекращения огня, который согласовали вчера ТКГ работать не будет.

Постоянное нарушение перемирия и невозможность контролировать кто спровоцировал стрельбу, вынудил Украину согласиться на механизм контроля из-за давления наших европейских партнёров.

Россия использовала эту ситуацию против Украины, утверждая, что наша страна не хочет контроля за соблюдением перемирия.

Свои комментарии достигнутых соглашений на страницах соцсетей оставили Сергей Сивохо, а также Борис Грызлов. Оба рассказали, что в ходе видеоконференции наблюдается прогресс.

Как оказалось стороны пошли на уступки в том, чтобы запретить обеим сторонам проведение разведывательно-диверсионной деятельности, наступательных операций, использования беспилотников. Также нельзя будет применять снайперское и любое другое оружие, размещать тяжелую технику и артиллерию в населенных пунктах. Такую информацию дал бывший советник секретаря СНБО Украины Сергея Сивохо.

Представитель контактной группы РФ, Борис Грызлов заявил, что Украина "нашла в себе мужество" согласовать те меры, которые неоднократно предлагали представители Донецка и Луганска. Грызлов заявил, что новых соглашений удалось добиться благодаря "твердой позиции Москвы".

Также сообщается, что РФ удовлетворена договоренностями, которых удалось достичь.

Договоренности ТКГ. Фото: скриншот Telegram

На сайте Стена мы сообщали, что в России назвали условия, при которых вооруженный конфликт на Донбассе может быть прекращен, а война - окончательно закончиться. В частности, свою позицию на этот счет высказал бывший депутат госдемы Российской Федерации Илья Пономарев, который отметил, что Москва уже готова к "размену" и устала от санкций.

Портал Стена информировал, что вчера возле Винницкой ОДА произошла акция протеста. Ветераны войны в Украине, собрались возле здания Винницкой ОГА. Их требованием было отправить в отставку и привлечь к ответственности военное руководство из-за событий тринадцатого июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.