Не так давно стало известно, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ впервые не направит своих наблюдателей на выборы в Беларусь. Как оказалось, Минск не предоставил им приглашения. Появились новые подробности ситуации.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, теперь президент Беларуси пригрозил, что и зарубежные СМИ могут просто выдворить из государства. В своем заявлении он постарался пояснить, почему. Александр Лукашенко провел встречу с руководителями экономического блока страны. Там же он призвал их реагировать на деструктив со стороны СМИ, несмотря на избирательную кампанию.

При этом Лукашенко обратился к правительству с призывом, чтобы те наблюдали внимательно за всем, что происходит в информационном поле. В частности президент Беларуси выделил «BBC», «Свобода», «Свободная Европа». По мнению президента Беларуси, такие СМИ призывают к массовым беспорядкам, а он не понимает, почему правительство это терпит.

Также президент Беларуси подчеркнул, что не стоит ожидать конца кампании. Если иностранные журналисты не соблюдают законов страны, а также зовут людей на майданы, то их нужно выдворять, считает Лукашенко.

«Ладно, меня там измазали вдоль и поперек. Уже набросились на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий», - заявил президент Беларуси.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Беларуси должны пройти выборы президента. Тем временем, один из главных оппонентов Александра Лукашенко Виктор Бабарико получил от представителей Центральной избирательной комиссии отказ в праве баллотирования на выборы президента страны в качестве кандидата. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно заговорил о территориальной целостности страны. Также Лукашенко подчеркнул, что те люди, которые сейчас не могут помочь своему государству, должны отойти в сторону. Появилось новое обращение президента Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.