Вчера, 22 июля, в Луцке мужчина по имени Максим Кривош взял в заложники пассажиров автобуса. При этом он требовал, чтобы представители власти записали обращения, в которых назвали бы террористами именно себя. Требование было и к президенту Зеленскому: записать видео с призывом посмотреть фильм «Земляне».

Луцкий захватчик заложников рассказал в суде о своих планах. Фото: YouTube, скрин
Луцкий захватчик заложников рассказал в суде о своих планах. Фото: YouTube, скрин

Специальная операция по освобождению заложников и захвату террористов длилась до самого вечера. В результате, после опубликования президентом видео (по требованию террориста), заложников освободили, а Кривоша правоохранители задержали. Как передает новостной портал ukrtoday.info, сегодня проходит заседание суда по этому делу. В зале присутствовал и сам луцкий захватчик.

В зале суда журналистам удалось задать несколько вопросов подозреваемому. В результате Кривош признался, что изначально он планировал все сделать не в пассажирском автобусе. По его словам, он планировал захватить кафедральный собор Святой Троицы в Луцке, где когда-то проходил обучение в духовной семинарии.

Кривош подчеркнул, что именно там все началось, а по этой причине он хотел устроить свою «акцию» именно там. Вот только планам не было суждено сбыться: желание Кривоша нарушил карантин из-за вспышки коронавируса, из-за которого собор в этот день был закрыт. В этот момент, говорит задержанный, он решился на альтернативный вариант: захват пассажирского автобуса.

Стоит отметить, что во время захвата заложников Максим Кривош имел при себе взрывчатку и оружие. Всего в автобусе было 13 человек. После долгих переговоров захватчик все же сдался правоохранителям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня, 23 июля, в Полтаве неспокойно из-за очередного террориста, который взял человека в заложники. Теперь в социальных сетях появилось еще больше подробностей инцидента, а также фотографии преступника. Появились новые детали происшествия.

Также сообщалось, что уже началось заседание суда по делу Максима Плохого, который вчера в Луцке удерживал заложников в автобусе. При этом он дал свое первое интервью журналистам. Подозреваемый подчеркнул, что заложников отпустил сам. Появились новые подробности случившегося в Луцке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.