Многие украинцы по тем или иным причинам долго не оплачивают коммунальные услуги. Как оказалось, в таком случае могут обратиться в суд. Уже с этим решением судебные исполнители могут войти дом должника и забрать любые вещи, чтобы погасить долг.

Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин
Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, такое имущество, которое изымают у должника, потом продают на аукционах. Причем отмечается, что вещи там попадаются разные: и ножи, и топоры, и даже поношенные женские футболки. Ситуацию прокомментировал криворожанин Евгений, который работает судебным исполнителем.

По словам Евгения, решает суд, а ему нужно просто сделать так, чтобы человек не уклонялся от долга. Мужчина подчеркнул, что самый простой способ – это, когда у человека есть банковский счет с нужной суммой. Однако бывают и такие случаи, когда нужно изымать имущество. Самая дорогая вещь на памяти Евгения - автомобиль BMW, самая дешевая – футболка, оцененная всего в 3 гривны.

Отмечается, что некоторые чиновники даже разработали схему: сами берут деньги с должника. Исполнителю не будет ничего, а должник может забыть о проблемах на несколько лет. Юрист Александр Плахотник рассказал, что зачастую такая оплата равна примерно 10-15 процентам от общей суммы задолженности.

Есть и случаи, когда отнимаю квартиры. Однако здесь есть важная деталь, подчеркнул эксперт. Чтобы взыскать недвижимость, нужно чтобы долг (примерно в 94 тысячи) копится минимум три года, а человек в то же время ничего за три года так и не заплатил. Если долг висит столько времени, прощать никто не будет

Однако ни у одного коммунального предприятия нет столько ресурсов, чтобы судиться абсолютно со всеми должниками. Юрист отметил, что система неэффективная. Особенно учитывая то, что многие услуги просто так отключить нельзя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут повысить цены на коммунальные услуги. Между тем, субсидии в качестве государственной помощи хотят уже полностью монетизировать. То есть, чтобы граждане получали их не в виде льготы, а наличными средствами. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что из-за карантина на фоне вспышки коронавируса украинские школьники были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако лето уже почти заканчивается и приближается первое сентября. Родителям пояснили, что ожидать с нового учебного года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.