С первого августа в Украине откроется рынок газа, и Кабинет министров уже принял решение по вопросу цены газа для населения.

Отныне каждый потребитель самостоятельно сможет выбирать себе поставщика голубого топлива. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Газ. Фото: Youtube

Раньше стоимость газа определяли обязательства между Нафтогазом и Укргаздобычей. Газ продавался по льготному тарифу, который не превышал средний уровень фактических цен на нидерландском газовом хабе TFT с учетом расходов на переправку. Правительство продлило период специальных обязательство с первого июля до первого августа.

После этого, впрочем, цена на газ будет контролироваться только поставщиками и условиями на рынке. Это означает, что после первого августа стоимость топлива для украинцев будет только повышаться, ведь политики больше не будут контролировать и сдерживать тарифы.

На самом деле, в Украине еще с 2015 года можно менять поставщиков газа, однако люди редко к ней обращаются из-за длительной процедуры, которая в среднем занимает три месяца. Новым решением Кабмина постановил, что теперь достаточно просто отправить уведомление о желании сменить поставщика, при этом не обязательно погашать задолженность старому поставщику, чтобы заключить соглашение с новым.

Единственное спасение для украинцев, если поставщики все-таки воспользуются отсутствием контроля и альтернативы и взвинтит цены на голубое топливо — обратиться в Антимонопольный комитет Украины.

Ранее мы писали о том, что Национальный банк Украины прогнозирует повышение стоимости продуктов питания для украинцев в ближайшие шесть месяцев. Тарифы на коммунальные услуги также возрастут. Связанно это все с инфляцией, которую невозможно остановить.

Также "Стена" писала о том, что в Украине подписали закон, который позволит интернам и научно-педагогическим работникам оказывать медицинскую помощь. Связано это с недостатком врачей в ситуации с коронавирусом. До этого интерны не могли лечить граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.