Правительство планирует увеличить минимальную заработную плату до 5000 гривен, а в дальнейших планах — увеличение до 6000-6500 тысяч гривен. По мнению экспертов, это резко повлияет на количество зарплат, выдаваемых "в конвертах".

Бизнес-сообщество Европейской бизнес ассоциации уверенно, что такие резкие подъемы минималки не сделают ничего, кроме увеличения налоговой нагрузки на оплату труда. Об этом сообщает портал "Украинские новости".

Деньги. Фото: Youtube

Эксперты уверенны, такое решение нашего правительство не только не улучшит положение украинских граждан, но и грозит серьезно повредить сложившейся ситуации. Это связано с тем, что если минимальную зарплату подымут, сильно вырастет и максимальная величина базы населения единого социального взноса. Это сильно ударит по гражданам, исправно выплачивающим налоги, которые открыто платят всем своим рабочим.

Бизнесмены опасаются, что возросшие налоги в период экономического кризиса будет увеличивать количество зарплат, выдаваемых в обход налоговой системы, в то время как добросовестные налогоплательщики окажутся в невыгодном конкурентном положении относительно тех, кто будут выдавать зарплаты "в конвертах".

Европейская бизнес ассоциация отмечает, что если уж и понимать "минималку", вместе с ней необходимо пропорционально снизить максимальную базу начисления ЕСВ, чтобы не повышать нагрузку на плательщиков, исправно выплачивающих налоги.

Пока что ассоциации ожидает дискуссии по поводу намеченных сроков увеличения минимальной ЗП и механизмов, призванных снизить налоговую нагрузку на оплату труда, чтобы те, кто платил их раньше не выпадали из рынка, и для того, чтобы предотвратить уклонение от налогов.

Ранее мы писали о том, что в Киеве псевдоволонтеры обманывают пожилых украинцев, выманивая у последних сбережения различными способами. ГУ Нацполиции предупреждает, что не стоит доверять незнакомцам на улицах и тем более приглашать их в дом.

Также "Стена" писала о том, что в Верховной Раде отказались от отмены закона о легализации игорного бизнеса в Украине, вызвавшего возмущение среди граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.