Президент Украины Владимир Зеленский предлагает принять законопроект, согласно которому вводится запрет на назначение залога в качестве меры пресечения, если задержанный обвиняется в преступлениях, связанных с незаконным наркооборотом.

Если данный законопроект примут, то мерой пресечения для лиц, обвиняемых в преступлениях, связанных с наркотиками, то есть задержанных по статье 307 Уголовного кодекса Украины, станет безальтернативное содержание под стражей в следственном изоляторе. Об этом сообщает портал "РБК-Украина".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube.

307-я статья УК Украины предусматривает ответственность за незаконное производство, изготовление, покупку, продажу, хранение и перевозку наркотических средств, психотропных препаратов или их аналогов.

Данный законопроект позволит Национальной полиции более серьезно противостоять незаконному обороту наркотиков и психотропных препаратов на территории нашей страны.

Ранее мы писали о том, что в Верховной Раде Украины приняли решение несколько ослабить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Ранее планировалось вводить за это нарушение уголовную ответственность, однако позже в правительстве поняли, что эта мера слишком строга, и поэтому оставили только административную ответственность.

Также "Стена" писала о том, что Министерство образования и науки опубликовало результаты проведения ВНО по украинскому языку и литературе, а также поделилось некоторой статистикой по итогам тестирования. Например, 8% принявших участие завалили экзамен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.