В Киеве Печерский районный суд постановил закрыть административное дело против президента Украины Владимира Зеленского, которое было возбуждено в связи с тем, что глава государства не задекларировал изменения в имущественном состоянии.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Как сказано в решении суда, дело о несвоевременном декларировании закрыли "в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения".

В нем говорится, что на президента распространяется действие закона о предотвращении коррупции, однако по ст.105 Конституции он пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий, против него не может быть открыто уголовное дело.

Дело в том что у президента есть иммунитет на время исполнения президентских полномочий.

Опираясь на опыт Европейского суда по правам человека, суд считает, что в некоторых правовых системах административная сфера включает в себя некоторые правонарушения, имеющие уголовно-правовой характер.

Напомним, 7 июля 2020 года Зеленский заявил, что готов понести наказание, ведь в прошлом году не задекларировал изменения в имущественном состоянии. Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по предотвращению коррупции о нарушении им законодательства в связи с тем, что он не задекларировал 5,1 млн грн доходов от погашения ОВГЗ. Он внес необходимые сведения в декларацию.

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции вручило Зеленскому два админпротокола об административном правонарушении из-за недекларирования изменений в имущественном состоянии и пообещало направить материалы в суд.

Ранее "Стена" рассказывала о том, что Игорь Кондратюк резко прокомментировал изречение Владимира Зеленского и заявил, что больше не будет называть Зеленского президентом, а также вместо полной фамилии гаранта будет использовать только букву З.

Также мы писали о том, что Зеленский поделился подробностями разговора с террористом, захватившем пассажиров автобуса в заложники в Луцке. Зеленский вспоминает, о чем он договорился с захватчиком: террорист должен был отпустить трех человек, сделав первый шаг; потом Зеленский пообещал записать видео-обращение, как и требовалось, после чего террорист должен был отпустить всех людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.