Для многих украинцев стало удобно оплачивать текущие платежи через платежные терминалы. Теперь есть вероятность, что они могут исчезнуть. Владельцы таких терминалов, финансовые компании, грозятся с 1 августа 2020 года отключить их по всей стране. Об этом пишет Страна.

В Украине могут исчезнуть платежные терминалы. Фото: скриншот YouTube
В Украине могут исчезнуть платежные терминалы. Фото: скриншот YouTube

Дело в том, что соответствии с новым законом, с начала 2021 все ФОПы должны установить кассовые аппараты, и операции, осуществляющие перевод средств, должны быть фискализированы.

Под фискализацией имеется ввиду не обыкновенная выдача чека при платеже (чеки давно выдают все платежные терминалы), а автоматический отчет о каждом платеже/переводе, который совершает человек, в ГНС. Человек заплатит за коммунальные услуги или перечислит деньги другу на карточку, и налоговики будут об этом знать, поскольку получат соответствующий отчет.

При этом финансисты заявили, что не успеют переоборудовать свои терминалы кассовыми аппаратами (РРО), как требует Государственная налоговая служба.

Это означает, что финансовым компаниям в короткое время нужно будет получить в Налоговой около 40 тысяч электронных печатей. И хотя в ГНС ранее заявляли о запуске инструмента пакетной выдачи печатей, в силу сложившихся обстоятельств проверить ее работоспособность бизнес до сих пор не мог.

Поэтому с 1 августа финансовые компании отключат платежные терминалы, и каждый будет решать технические проблемы с Налоговой в отдельности. Так как по закону, фискализация терминалов должна заработать с 1 августа. То есть уже через неделю каждый аппарат должен отправлять в Налоговую информацию о каждом платеже.

Ранее мы писали о том, что очередная клиентка ПриватБанка рассказала, что финучреждение без ее ведома заблокировало ее счет, в результате чего, она не смогла получить выплату на ребенка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.