Как известно, качество и количество пищи в рационе влияет на качество нашей жизни, имеется в виду общее состояния здоровья и резистентность к разнообразным заболеваниям.

Продукты провоцирующие инфаркт. Фото: скриншот Youtube
Продукты провоцирующие инфаркт. Фото: скриншот Youtube

Ученые выяснили, что некоторые продукты питания, которыми злоупотребляют пациенты, стали причиной инфаркта. Об этом пишет РБК Украина. Так, пристрастие к некоторым видам продуктов, ведет к развитию сердечно-сосудистых заболевания.

Стоит сказать, что по данным ВОЗ, за год от болезней сердечно-сосудистой системы, умирает почти 18 млн человек. Итак, какие продукты стоит пересмотреть в своем рационе.

Продукты с высоким содержанием натрия, то есть соли. Соленая пища может спровоцировать повышение артериального давления, ишемической болезни сердца.

Соусы, приправы, готовые заправки для салатов, колбасы, чипсы, - все то, что содержит много соли. По рекомендации ВОЗ, соль необходимо уменьшить в своем рационе до 5 граммов за сутки.

Сладости и избыток углеводных продуктов повышает уровень сахара в крови и при малых физических нагрузках приводит к накоплению глюкозы. Кровь становится вязкой и густой, что чревато различными заболеваниями. Сладости провоцирую выработку инсулина, который может стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также рекомендуют пересмотреть количество жира, употребляемое в день. К примеру, попкорн содержит суточную норму калорий и целых 60 граммов жира. Такой продукт наносит вред здоровью, особенно сосудам.

Также медики настоятельно рекомендуют обратить внимание на фастфуды. Стоит понимать, что в ресторанах быстрого питания не всегда используют качественную и дорогую продукцию. Питание в таких заведениях может спровоцировать заболевание сердечной мышцы.

На сайте Стена мы сообщали, что люди, съедающие порцию овсяной крупы по утрам, берегут себя от ожирения и проблем с сердцем. Выбирать стоит цельно зерновую крупу — ее делают из зерен овса. В овсянке содержится магний, фосфор, цинк и тиамин.

Портал Стена информировал, что врач-эндокринолог Яна Соловьева отметила, что самой губительной едой в качестве завтрака для человеческого организма являются сладости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram