На днях стороны Трехсторонней контактной группы договорились о полном и безграничном прекращении огня на Донбассе. Украинцы замерли в ожидании, что война на оккупированных территориях наконец-то закончится. Как готовятся к этому масштабному событию, рассказали в штабе ООС.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

Как сообщили в штабе ООС, началась подготовка к перемирию, которое вступает в действие с 27 июля текущего года.

В сообщении говорится, что начиная с 00:01 27 июля, на каждой позиции украинских бойцов будут контролировать процесс прекращения огня специально командированные украинские военные, большинство из них имеют впечатляющий боевой опыт и были задействованы в миротворческих миссиях под эгидой ООН.

Как отмечается, это даст возможность не отвлекать личный состав от выполнения боевых задач и поможет предупредить возможные провокации. При этом наши бойцы смогут обеспечить себе самозащиту.

В штабе понимают, что враг попробует сорвать перемирие, и возможны всякие провокации с его стороны на различных участках линии разграничения. Такое было не раз: предыдущие договоренности о прекращении огня с более шести лет боевых действий на Донбассе позволяли говорить об уменьшении количества обстрелов только определенное время, после чего, срывались по вине российских наемников.

Кроме того, в штабе Объединенных сил подчеркнули, что на некоторых участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ.

В довершение ко всему, штаб ООС возобновляет практику информирования общественности о текущей ситуации через уполномоченного представителя.

#ООС #операція_ОС #Ukraine_army #Joint_Forces_Operation #daily_statement Протягом тижня сили та засоби підрозділів ДСНС...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Saturday, July 25, 2020

Напомним, уже с 00:01 27 июля должны прекратиться выстрелы. Перемирие должно сохраниться до окончательного урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны отметили, что режим тишины является обязательным условием для того, чтобы начать политическое урегулирование конфликта.

Ранее сообщалось, что в России назвали условия, при которых вооруженный конфликт на Донбассе может быть прекращен, а война - окончательно закончиться. Там отмечают, что война на востоке Украины не может закончиться сама по себе, но российские власти имеют желание найти выход со сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram