Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, во сколько обойдется вакцина от коронавируса для украинцев. При этом, по словам Ляшко, нужно будет для выработки иммунитета сделать две прививки. Приблизительно, цена составит одну тысячу гривен. Однако, пока о производстве вакцины не идет речи ни в одной стране мира.

Ученые из США создали устройство для распознавания коронавируса в воздухе. Фото: скриншот YouTube
Ученые из США создали устройство для распознавания коронавируса в воздухе. Фото: скриншот YouTube

Однако ученые в США из Университета Джорджа Вашингтона похвастались, что изобрели новое устройство, которое поможет в борьбе с коронавирусом, пишет Страна.

Речь идет о приборе, который способен распознавать коронавирус в воздухе. Он состоит из нескольких очень тонких проводников, которые покрыты золотом и за счет этого могут обнаружить наличие коронавирусной инфекции в воздухе.

По словам авторов изобретения устройство способно работать при подключении к мобильному телефону. Устройство реагирует на анализируемые образцы с использованием искусственного интеллекта.

Обработка результата занимает всего несколько минут. Тестирование можно провести на месте, а не отправлять образец в лабораторию и тем самим терять время.

Это устройство способно за считанные минуты определять, нужно ли помещать человека на карантин и быстро установить круг лиц, с кем контактировал больной.

Но дальше американских ученых пошли их коллеги из Португалии, где изобретена маска, способная полностью нейтрализовать коронавирус. Новая разработка названа MoxAdTech. Маска создана из высокотехнологичной ткани, которая объединяет несколько водонепроницаемых слоев. Испытания уже подтвердили эффективность данной маски.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине за 24 июля установлен очередной антирекорд по количеству новых выявленных случаев заражения - 1106 больных. Цифры просто пугающие, ведь коронавирус, судя по всему, набирает обороты по стране.

Также "Стена" писала, что в Центре общественного здоровья напомнили о ее одной опасной болезни - кори. Именно вспышка этой болезни также грозит Украине из-за низких показателей вакцинации в текущем году. Особенно под угрозой дети до одного года. Для формирования коллективного иммунитета данный показатель должен составлять 95%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram