За прошлые сутки, двадцать пятого июля, на Донбассе боевики самопровозглашенных республик открыли огонь по нашим солдатам пятнадцать раз. Чаще всего применилось стрелковое оружие, гранатометы, а также минометы 82-го калибра.

Об этом сообщает портал "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу штаба операции Объединенных сил.

Украинская военная техника. Фото: Youtube

Обстрелы зафиксировали возле населенных пунктов Крымское Ричепиловка, Попасная, Троицкое, Новозвановка, Новоалександровка, Орехово, Авдеевка, Невельское, Лебединское, Опытное и Водяное. Украинским военным удалось избежать потерь. Кроме того, украинские войска не открывали огонь в ответ.

В данный момент вооруженные силы Украины проводят подготовку к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня, который постановлено решением Трёхсторонней контактной группы двадцать второго июля 2020 года. Оно вступит в силу в 00:01 часов двадцать седьмого июля.

В штабе ООС отмечают, что ранее прекращение огня шло только со стороны Вооруженных сил Украины, тем не менее, настолько масштабного мероприятия не было за все годы Антитеррористической операции и операции Объединённых сил.

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского решение о прекращении огня, принятое ТКГ называют прорывом и возлагают на неё большие надежды. В случае реального прекращения огня обеими сторонами, появится подспорье для мирного разрешения конфликта.

Ранее мы рассказывали о том, что экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что если Владимир Зеленский отдаст приказ о наступлению на территорию аннексированного Крыма, он готов пойти в первых рядах батальона штурмовиков.

Также "Стена" писала о том, что двадцать второго июля здание Винницкой ОГА оцепили ветераны АТО, требовавшие отправить в отставку и привлечь к ответственности военное руководство из-за событий, произошедших тринадцатого июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.