Министерство здравоохранения объявляет все большее количество стран-курортов "зелеными", так что в августе в них могут хлынуть на отдых украинцы. Тем не менее то, что страна признана безопасной, не значит, что в ней нельзя заразиться коронавирусом, поэтому при отдыхе нужно учитывать несколько важных факторов чтобы снизить шансы заражения.

Например, стоит выбрать такие способы попадания на курорты, которые обеспечат наименьшее количество людей, с которыми необходимо контактировать. Об этом сообщает портал "Вести-ua.net".

Пляж в Турции. Фото: Youtube

Эпидемиологи делают акцент на том, что важно, каким образом человек попадает на отдых. Если он приедет в заполненном автобусе или поезде, билеты в которых, к сожалению, раскупаются в полном объеме, то у него высокий шанс заразиться. Другое дело — личный автомобиль, где человек будет максимум в кругу своей семьи, что значительно снижает риски заражения.

С другой стороны, важно не только то, каким образом человек попал на отдых, но и в каких условиях он его проводит. Если турист в проживает в отдельном помещении с отдельным входом это, опять же, снижает шансы заразиться, в отличии от отелей, где проживает много туристов, следовательно, и растет угроза заражения.

При этом важно понимать, что распространение коронавируса — неоднородно. Даже если какая-то страна, например, Турция, объявлена "зеленой", это не значит, что в определенных её регионах нет концентрации больных коронавирусом. Поэтому, помимо всего прочего, важно соблюдать и стандартные меры предосторожности для борьбы с коронавирусом — регулярно и тщательно мыть руки и избегать контактов с незнакомыми людьми.

Ранее мы писали о том, что ученые в США из Университета Джорджа Вашингтона завершили разработку прибора, который поможет в борьбе с коронавирусом: устройство способно распознавать коронавирус в воздухе.

Также "Стена" писала о том, что отныне одинокие граждане Украины, у которых диагностировали заражение COVID-19, получат социальную помощь от государство. За медицинской или социальной помощью человек может обратиться в городскую или региональную государственную администрацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.