Действующий градоначальник Киева Виталий Кличко и общественный деятель Андрей Пальчевский являются лидерами в гонке за кресло мэра столицы

Об этом стало известно из социсследования, которое было проведено ОО "Центр общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ" в Киеве с 13 по 15 июля, пишет politeka.

Согласно опубликованным данным, за Кличко готовы отдать свои голоса 23,8% респондентов. Следом за ним в рейтинге идет Пальчевский, которому отдают предпочтение 22,7% участников опроса.

Андрей Пальчевский
Андрей Пальчевский
Андрей Пальчевский

Следом за ними расположились такие кандидаты:

Николай Томенко (Рідна країна) – 10,5%

Игорь Смешко ("Сила и честь") – 5,7%

Андрей Билецкий ("Національний корпус") – 5,5%

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») – 4,5%

Ирина Верещук («Слуга народа») – 4,1%

Сергей Притула («Голос») – 3,9%

Николай Тищенко («Слуга народа») – 3,8%

Алексадр Омельченко – 3,3%

Стоит отметить, что разрыв между Кличко и Пальчевским стремительно сокращается. Глава Центра «ИНТЕР-АКЦИЯ» Юрий Лагутов подчеркнул, что рейтинг действующего градоначальника Киев снизился на 5%, в то время как Пальчевский нарастил свою поддержку приблизительно на такую же цифру.

По словам Лагутова, причинами падения рейтинга Кличко стали скандалы с мостами и заместителями главы КГГА, а также частые отключения горячей воды, которые тот обещал прекратить. Как результат, более 41% киевлян недовольны работой действующего мэра.

Кроме того, он отметил, что Николай Томенко и Андрей Билецкий также могут претендовать на кресло мэра столицы, так как их рейтинг поднялся на 10%.

Жителям столицы также предложили ответить на вопрос, какую политическую силу они поддерживают и результаты оказались следующими:

«Европейская солидарность» – 16%

«Слуга народа» – 14,7%

«Победа Пальчевского» – 14,0%

Как видно, партия «УДАР» Кличко не попала в ТОП-3. Поддержка этой политсилы в июле составила 9,3%.

Ранее Стена писала, что Пальчевский записал видеообращение, в котором отметил положительные действия президента во время вчерашнего инцидента, но в то же время заявил, что задача Зеленского – разобраться, кто стоит за терактом в Луцке.

Также мы писали, что Андрей Пальчевский рассказал, какое из последних решений президента Зеленского может стать фатальным, а также чего ждут украинцы от новых политиков. По словам Пальчевского, в Украине должен появиться человек, любящий свою родину, готовый пойти «против течения». В то же время, говорит предприниматель, такому человеку это будет многого стоить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram