Ученые установили истинную причину алкоголизма и курения.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Специалисты долгое время исследуют причины возникновения алкогольной зависимости и курения. И вот ученые выяснили настоящую причину. Они уверенны, что во всем виноваты анатомические изменения головного мозга человека.

Названа причина зависимости. Фото: скриншот YouTube
Названа причина зависимости. Фото: скриншот YouTube

Исследователи Уорикского университета Англии установили, какие изменения в головном мозге вызывают склонность к вредным привычкам. Как оказалось, изменения орбитофронтальной коры, которая отвечает за нейронные связи, и вызывает формирование вредных привычек.

Эксперты сообщают, что именно этот участок коры головного мозга называют часть префонтальной коры (лобные доли больших полушарий мозга), которые принимают участие в принятии всех решений. Они локализуются выше глазниц.

В связи с этим ученые изучили нейронные механизмы данной области, ведь они лежат в основе двух основных типов вредных привычек — алкоголизма и курения. Статья ученых была опубликована в научном журнале.

Во время исследования участие брало более 830 добровольцев. Ученые исследовали особенности строения головного мозга каждого добровольца. Полученные результаты были сопоставлены с другими собранными данными, которые были получены при обследовании 1176 участников.

Как удалось выяснить, у курильщиков наблюдается низкая функциональная связанность в латеральной орбитофронтальной коре, которая отвечает за импульсивное поведение.

Люди, что имеют зависимость от алкоголя, характерна высокая функциональная связанность медиальной орбитофронтальной коры, что связанной с системой вознаграждения.

Теперь ученные намерены выяснить, анатомия мозга является результатом наследственности ли влиянием привычки.

Недавно Стена рассказывала, что в Португалии изобрели защитную маску, которая не только защищает, а и убивает коронавирус.

Еще на сайте писали о том, что некоторые продукты, которые мы употребляем ежедневно, могут вызвать инфаркт. Специалисты назвали продукты от которых лучше отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)