Кредитный договор одного из клиентов "ПриватБанка" отказался заверять государственный нотариус, объясняя это тем, что он странным образом составлен.

О событиях, случившихся на карантине, сообщает портал "POLITEKA".

Работник ПриватБанка. Фото: Youtube

Клиент "ПриватБанка" оставил отзыв на одном из сайтов с оценками: он взял ипотечный кредит, и когда во время пандемии страну закрыли на карантин, работники банка предложили ему кредитные каникулы. Клиент согласился, через некоторое время ему позвонили из банка и сказали, что необходимо оформить дополнение к кредитному договору, которое должен заверить нотариус.

Клиент пришел к нотариусу вместе с менеджером "Привата" в назначенное время, однако она, просмотрев документ, отказалась его заверять, обусловив это тем, что он "противоречит закону, здравому смыслу и самому себе".

Нотариус исправила "документ" таким образом, чтобы его можно было назвать грамотно составленным документом, однако юристы банка наотрез отказываются его рассматривать. Связаться с кем-то из юридического отдела "ПриватБанка" у клиента не получилось, служба поддержка ничем не может помочь, да и вообще, по словам мужчины, находится в шоке от сложившейся ситуации. Таким образом, клиент заключил, что "Приват" давно не воспринимает заемщиков как людей, и относится к ним как к своей собственности.

Сотрудники "ПриватБанка" начали разбираться, взяли у недовольного контактные данные и пообещали проверить детали ситуации.

Ранее мы рассказывали о том, что Государственная налоговая служба Украины вместе с Государственной фискальной службой предъявили обвинения руководству "Альфа-банка", которое поймали на странных махинациях с уклонением от налогов.

Также стена писала о том, что по всей Украине массово закрываются отделения разных банков. В период с апреля по июнь их количество снизилось с восьми тысяч ста восьмидесяти четырех до семи тысяч восьмисот восьмидесяти четырех отделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.