Часто автолюбители по невнимательности оставляют в машине предметы, которые забывать не стоит, под жарким летним солнцем, а иногда и просто не знают, что оставлять такие вещи нельзя.

Специалисты называли пять предметов, которые опасно оставлять летом в салоне автомобиля. Об этом сообщает портал "Вести-ua.net".

Салон Таврии. Фото: Youtube

Аэрозоли

Разного рода аэрозоли, например, спреи от комаров, лаки для волос или дезодоранты содержат в себе зажатый под сильным давлением воздух. Если оставить такой баллончик на жаре, воздух, который в нем находится, начнет расширяться, что может привести к взрыву. Не рекомендуют оставлять и пневматические шины, например, велосипедные.

Алкоголь

Взрыва, конечно, не будет, зато оставленная в машине на жаре бутылка пива или вина может испортить вечер. Под действием жары в том же пиве вырабатывается 3‑метил‑2‑бутен‑тиол, соединение, которое портит вкус и запах напитка. Таким же образом портится и вино. Употреблять такой алкоголь не только невкусно, но и в некоторых случаях опасно.

Зажигалки

Зажигалки не рекомендуется оставлять не только в машинах, но и на подоконниках, балконах, и в других местах под непосредственными лучами солнца. Принцип тот же, что и аэрозолей, однако на этот раз под давлением не воздух, а сжиженный газ, так что взрыв зажигалки и вовсе может спровоцировать пожар.

Ранее мы писали о том, что в сети появилось душераздирающее видео: владелец Dodge Charger 1970 года выпуска переехал свой автомобиль на бульдозере. Из-за потрепанных "внутренностей" масл-кар никто не хотел брать, поэтому горе-владелец избавился от машины таким жестоким способом.

Также "Стена" писала о том, что на известном украинском курорте загорелся люксовый отель, пламя с которого перекинулось на соседнее здание. Гостиница вспыхнула как спичка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.