С 1 июня в Украине благополучно работает система видеофиксации нарушение правил дорожного движения. Журналисты выяснили, что некоторые народные депутаты регулярно превышают допустимую скорость и не спешат оплачивать штрафы.

Нардепы-нарушители ПДД. Фото: скриншот YouTube
Нардепы-нарушители ПДД. Фото: скриншот YouTube

О рекордсмене в нарушениях ПДД, которого в видеоролике нарекли "потенциальным убийцей", нардепе из группы "Партия "За будущее" Антоне Яценко пишет "Обозреватель".

Нардеп за 50 дней работы видеорегистраторов на дорогах 60 раз превысил скорость движения. При чем, где допустимая норма 50 км/час, депутат превысил ее в ТРИ раза.

По данным полицейских регистраторов, нардеп ехал со скоростью 148 км/ч по одесской трассе в Глевахе, 151 км/ч в Чабанах под Киевом, 169 км/ч у села Путровка Васильковского района, при допустимой скорости 50 км/ч

Об этом свидетельствуют регистраторы, размещенные по Одесской трассе, в Чабанах , и это только топ нарушения.

В расследовании, которое провели журналисты проекта BIHUS.info, автомобиль Mercedes, на котором передвигается Яценко, зарегистрирован на его сестру, однако это авто привозит Яценко к Верховной Раде, да и в других "приключениях", таких, как посещение ресторана "Велюр" в карантин, депутат пользуется именно этим автомобилем. Стоит сказать, что ни одного штрафа Яценко не заплатил.

Еще один любитель скорости в неположенных местах депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский. Он превышал скорость 11 раз, но решил оплатить только один штраф.

Отмечается, что девять раз он нарушил на автомобиле Toyota Land Cruiser и два раза на Mercedes Benz G Class.

Заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов хоть и превышал скорость пять раз, однако заплатил все штрафы.

На сайте Стена мы сообщали, что в Верховной Раде принят на рассмотрение законопроект, который предусматривает изменение выплаты налогов на автомобиль, а также увеличение суммы штрафов за превышение максимально допустимой скорости.

Портал Акценты информировал, что в МВД разработали законопроект, согласно которому водителю, который превышает скорость, придется раскошелиться на 3400 гривен. На данный момент если человек превышает скорость до 50км/ч, сумма штрафа составляет 127,5 гривен, если больше 50 км/ч, платить 510.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram