К сожалению, о том, что коронавирусная инфекция покинула нашу страну мечтать не приходится. Несколько дней назад в Украине вновь был установлен антирекорд по количеству новых случаев заражения - было подтверждено больше 1000 новых больных.

Денег на лечение украинцев от коронавируса осталось совсем мало. Фото: скриншот YouTube
Денег на лечение украинцев от коронавируса осталось совсем мало. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, нужно еще активнее бороться с недугом, а для этого нужно финансирования от государства. Однако, в Фонде борьбы с коронавирусом осталось мало не потраченных денег, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Становится ясно, что их не хватит до конца года, а с учетом, что в ноябре главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прогнозирует еще и сезонную эпидемию гриппа, стоит начинать беспокоиться о здоровье украинцев.

Последние данные о том, на что были потрачены государственные деньги такие: из выделенных правительством Украины 64,7 млрд грн в резерве остается лишь 3,2 миллиарда.

Из этих денег больше всего было потрачено не на медицину, а Министерству инфраструктуры Украины, в частности 35 млрд грн.

Министерству здравоохранения выделено 8,3 млрд грн. Далее следует Министерство экономики с 7,9 млрд грн.

Также существенное финансирование получило Минсоцполитики - 4 млрд грн., а вот МВД Украины - 2,7 млрд. грн.

Но образование и культура могут похвастаться и еще меньшими суммами. Министерство культуры получило 1 млрд. грн, Минобразования всего лишь 52,5 млн грн., Минспорта 475 млн грн., а Минюст - 23,7 млн грн.

Выходит, что из всех упомянутых ведомств, расходы на медицину составляют лишь 16%, хотя планировалось выделить больше финансирования.

При этом, на следующие год бюджет нужно составлять уже в сентябре, так как это долгая процедура. Будет ли Кабинет министров снова пересматривать бюджет, чтобы найти недостающие деньги на борьбу с коронавирусом - пока неясно.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, почему ПЦР-тесты не всегда показывают болен человек или нет.

Также "Стена" писала, что Украина может вскоре столкнуться с еще одной опасной вспышкой болезни и все из-за несвоевременно сделанных прививок. Особенно под угрозой находятся дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram