С того момента, как был выявлен первый случай коронавирусной инфекции существует немало предположений, как коронавирус может передаваться. Считалось, что заболеть можно даже при посещении бассейна через воду.

Передается ли коронавирус через воду: вердикт исследователей. Фото: скриншот YouTube
Передается ли коронавирус через воду: вердикт исследователей. Фото: скриншот YouTube

В США было проведено исследование Центром контроля и профилактики заболеваний (CDC) по данному вопросу и стали известны выводу ученых, сообщает Страна.

Ученые не нашли подтверждений предположениям, что коронавирус может передаваться через воду в бассейнах, банях или спа-центрах.

Кроме того, в Центре общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Украины отметили, что в подобных заведениях проводится постоянная дезинфекция воды с использованием специальных средств, что негативно влияет на вирус и его размножение.

Исследователи из Италии тоже не верят в то, что коронавирус может передаваться через воду. Также они отметили, что доказательств существования коронавируса в поверхностных и подземных водах не встречались. Равно, как и факты передачи инфекции через загрязненную питьевую воду.

Тем временем, в ВОЗ также отмечают, что о передачи фекально-оральным способом тоже не сообщалось.

Из этого следует, что заразиться во время пляжного сезона отдыха возле водоемов можно лишь в том случае, если больной находится близко к людям, но не из-за воды.

Болезнь передается воздушно-капельным путем, больной через выделяемые из носа или рта во время кашля, чихания или же простого при разговоре маленькие капли заражает людей вокруг себя. Также риск заразиться существует и тогда, если вы плаваете в воде, а рядом с вами человек кашляет. Вы можете вдохнуть эти капли и после этого заболеть.

Именно поэтому медики так настаивают на правиле соблюдения дистанции, а также советуют почаще мыть руки мылом или обрабатывать их антисептиком.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, почему ПЛР-тесты могут показывать неверный результат и какой способ выявления инфекции более надежный.

Также "Стена" сообщала, что туристический сезон в самом разгаре и уже украинцам доступно больше стран, куда можно выехать. Какие правила стоит выполнять, чтобы во время отдыха не заболеть коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.