В мире сегодня отмечают Международный день дружбы и Международный день борьбы с торговлей людьми.

Международный день дружды. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 30 июля по православному календарю:

  • Седмица 8-я по Пятидесятнице.
  • Празднование Святогорской иконы Божией Матери.
  • Великомученицы Марины (Маргариты).

Народные праздники 30 июля:

Марина с Лазарем - народный праздник, когда в храме почитают одновременно двух святых. Существует множество легенд и историй, касательно жизни марины и Лазаря. Какая из них достоверная, информации точной нет.

А в народе это день еще ассоциируется с зарницами, грозами и дождями. Все это способствовало сильным пожарам и иссушению зрения. А потому, смотреть на это зрелище запрещено. Даже знахари и целители не собирали в такой день травы. Из-за сухой грозы они несли в себе плохие свойства.

В эти дни в древние времена люди начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как в этот и последующие три дня.

Какие праздники 30 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня мусульманский праздник – День Арафа, а также еврейский – Пост 9 Ава. И еще, Куба отмечает День мучеников революции, Вануату – День независимости, а Марокко – День восхождения на трон.

Именины празднуют Вероника, Леонид, Маргарита, Марина.

Период сухих гроз. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 26 июля 2020 года отмечали Гаврила Летнего - народный праздник, когда люди говорили, что "Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает".

Также мы писали о Дне Акилы. Дозоры – традиции и запреты народного праздника, который отмечали 27 июля 2020 года.