Сегодня, 28 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,75 грн.;

Евро – 32,22 грн.

Гривна немного укрепилась. Фото: скриншот, youtube.com

После 10-ти дневного роста, доллар начал падать – и это не может не радовать. И евро снизился в цене, правда, только на 1 копейку.

Ситуация на валютном рынке остается и на этой неделе напряженной. Несмотря на небольшой откат котировок в прошлый четверг — уже в последующую за ним пятницу доллар опять вырос, и в целом, стоит также напомнить, что прошлая неделя прошла с трендом на девальвацию гривны. Такие психологически настроения валютного рынка будут влиять на поведение его участников торгов и сегодня, что, в результате, будет существенно давить на курс гривны.

Среди самых важных факторов этой недели, которые внесут существенные коррективы в стоимость доллара, стоит выделить следующие:

  1. начало периода активного возмещения НДС экспортерами;
  2. период приближения конца месяца;
  3. сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ;
  4. стремительный рост котировок по евро;
  5. хозяйственная деятельность компаний;
  6. общее настроение участников рынка ввиду мировых событий.

Атаки на гривну могут усилится. Ведь нерезиденты продолжат выводить свои материальные активы из гривневых облигаций. Это окажет только дополнительное давление на национальную валюту Украины.

А в момент выхода на торги иностранных представителей с покупкой валюты, активизируются спекулянты. Чувствуя повышенный спрос на валюту, они в миг подымут котировки межбанка, что в результате, отобразится на наличном рынке.

Единственным сдерживающим фактором сейчас остаются интервенции Национального банка Украины по продаже доллара, чтобы сбить ажиотаж. Регулятору и сегодня придется активно присутствовать на рынке, чтобы сдерживать раскачку котировок.

Доллар падает. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар резко развернуло: курс сильно штормит - что будет с ценами

Также мы писали, что в ПриватБанке сделали важное заявление: обмен карт - быстро