За последний месяц заграницей появляется все больше вакансий для украинцев. В частности, их количество выросло на двадцать процентов в сравнении с прошлым месяцем. Это подъем после спада, который был вызван ограничениями в связи с карантинными ограничениями

Чаще всего украинцев приглашают работать в Польшу, Чехию и Германию. В начале лета на сайтах по объявлениям о работе зафиксировали 6700 вакансий, которые предлагают работу заграницей. Сейчас же их количество выросло до восьми тысяч. Об этом сообщает портал "Сегодня".

Граница Украины с Польшой. Фото: Youtube

Аналитики также отмечают, что в Украине возрасло количество физлиц-предпринимателей: сейчас в стране еженедельно регистрируется порядка пяти тысяч ФЛП и новых компаний. Одновременно с этим растет и количество IT-специалистов, которые ищут работу.

Также благоприятно на ситуацию с поиском работы заграницей влияет то, что с украинцев запретят брать деньги за поиск работы в других странах. Такой законопроект приняли в первом чтении. Такое решение приняли потому, что часто под видом агентств по трудоустройству работают мошенники, которые берут с клиентов по 300-600 евро, после чего отправляют человека в несуществующую компанию.

Также в правительстве отмечают, что за время карантина в Украину вернулись два миллиона двести тысяч заробитчан.

Ранее мы писали о том, что в скором времени уровень жизни украинцев сильно снизится из-за стремительного падения значения валового внутреннего продукта. За первый квартал текущего года ВВП упал на 1,3 процента, что означает потерю миллиардов гривен.

Также "Стена" рассказывала о том, что Всемирный банк опубликовал статистику, согласно которой в конце 2019 года Украина была признана самой бедной страной Европы, "обогнав" по этому показателю даже Молдову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.