Один из ключевых факторов, определяющих благосостояние граждан страны — валовый внутренний продукт, при этом не важно, не имеет значение, поднимается он или падает, и в какой отрасли произошли изменения, он так или иначе определяет уровень жизни.

И с ВВП у Украины в ближайшее время ничего хорошего не предвидится, и скоро украинцы прочувствуют это на своем кошельке. Об этом сообщает портал "Акценты".

Деньги. Фото: Youtube

Если более конкретно, Госстат подсчитал, и по сравнению с первым кварталом прошлого года за первый квартал текущего ВВП снизился на 1,3 процента, что может не звучать существенно, однако на деле речь идет о миллиардах гривен. При этом ВВП за первое полугодие составило всего 21 процент от годового, и даже если брать в расчет то, что в первом квартале ВВП обычно ниже, чем во втором, вряд ли Украине удастся наверстать упущенное. Специалисты Министерства экономики предсказывают снижение ВВП еще на 4,5 процента.

Наибольшую часть в ВВП Украины внесли такие отрасли как промышленность (19 процентов), налоги (15 процентов), а также торговля (14,2 процентов). Все более мелкие сферы в сумме внесли оставшиеся 52 процента. Уже сейчас аналитики отмечают, что структура внутреннего валового продукта Украины отличается от ВВП других восточноевропейских стран, при этом удачным для Украины такие отличие не назовешь.

В Минэкономики отмечают, что главная проблема в этом вопросе — высокая доля сельского хозяйства и низкая доля перерабатывающей промышленности, так как в последней сфере добавленная стоимость выше.

Кроме того, ВВП упало в таких сферах как торговля, спорт, питание и проживание сильнее бьет по кошелькам обычных граждан, в чем украинцам, к сожалению, в скором времени предстоит убедиться, так как именно в этих злосчастных сферах и ожидается снижение во втором квартале.

Ранее "Стена" писала о том, что Министр экономики настоял на том, чтобы курс доллара задерживался на отметке в 27-28 долларов. По его словам, это в меньшей степени на несет вред украинской экономике, чем возрастание гривны.

Также "Стена" писала о том, что Всемирный банк опубликовал статистику, согласно которой в конце 2019 года Украина была признана самой бедной страной Европы, "обогнав" по этому показателю даже Молдову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.