На латвийско-российской границе начали постройку стены, протяженность которой составит двадцать три с половиной километра.

Власти Латвии намерены построить установить пограничную инфраструктуру и стену от места, в котором сходится эстонская, российская и латвийская границы. Об этом сообщает портал "РБК-Украина". Среди объектов, которые планируют построить патрульные тропы, дороги, ограждения, системы видеофиксации и многое другое.

Российско-латвийская граница. Фото: Youtube

Протяженность, которую будут занимать все эти постройки составляют двадцать три с половиной километра, что составляет десятую часть от общей длины сухопутной границы Латвии с Россией, которая насчитывает сто тридцать шесть километров.

Строят стену и пограничную инфраструктуру для того, чтобы латвийские пограничники могли эффективнее контролировать границу при помощи технической границы, ведь обычно охрана предполагает патрули, которые не гарантируют, что в страну кто-то проберется нелегально. Такое заявление сделал руководитель пограничного подразделения Департамента полиции и погранохраны Латвии Эгерт Беличев.

Двадцать три с половиной километра стены планируют возвести за три года. На первый этап постройки уже выделили двадцать миллионов евро. Всего же на границе с Российской Федерацией собираются построить порядка девяносто километров стены.

Данная инициатива напоминает ту, что предложил в 2014 году бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который также начал постройку стены между Россией и Украиной. Правда, постройка должна была закончиться еще два года назад, однако сроки проекта продлил до 2021 года, впрочем, учитывая, что пока что до сих пор ничего не построено, идут обсуждения по поводу переноса проекта еще на четыре года.

Ранее мы рассказывали о том, что по оценкам украинских военных экспертов, Россия может начать атаку на Украину с трех основных направлений, хотя самым реалистичным сценарием на данный момент остается продолжение давление с востока, а самым маловероятным — нападение со стороны Крыма, так как подобная операция связана для РФ с большим количеством нюансов.

Также "Стена" писала о том, что украинские власти собираются сократить список социальных выплат в стране, потому, что в настоящий момент "их слишком много".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.