Депутаты одобрили внесение в Налоговый кодекс некоторых норм из Криминального кодекса, в связи с чем, на суммы штрафов за налоговые правонарушения, будут зависеть не только от видов нарушений, но и от отягощающих и смягчающих обстоятельств. Портал ubr рассказывает, какие штрафы за налоговые правонарушения начнут действовать уже в следующем году.

Налоги. Фото: скрин youtube
Налоги. Фото: скрин youtube

Уже с 1 января 2021 года в Украине начнут действовать вступившие в силу с 23 мая 2020 года изменения в Налоговый кодекс:

  • штраф за неподачу налоговой отчетности увеличен с 170 до 340 грн. Каждое повторное нарушение в течение года будет караться штрафом в 1020 грн;
  • штрафы за задержку уплаты налогов уменьшены до 5% за срок в менее 30 дней, до 10% - за срок в более 30 дней;
  • умышленное повторное нарушение карается отдельным штрафом в 25% от суммы просрочки за срок менее 90 дней, 50% суммы – за срок в более 90 дней;
  • в случае наличия смягчающего обстоятельства, сумма штрафа уменьшается на 50%;
  • уведомления от налоговиков будут отправляться на электронный адрес получателя, или заказным письмом по налоговому адресу;
  • поданные возражения рассматриваются в течение 10 рабочих дней;
  • налогоплательщик обязан уплатить штраф в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления от налоговиков, в случае, если он не начал процедуру обжалования.

Как указывают эксперты, с вступлением в силу новых норм, меняется суть ответственности налогоплательщика – теперь для привлечения его к ответственности, необходимо доказать умысел и вину. При этом, за любое смягчающее обстоятельство, сумма штрафа будет уменьшаться вдвое.

Ранее мы писали о том, что с 1 июля, с повышением прожиточного минимума, выросли многие социальные нормативы – в том числе, и размер минимальной пенсии. Сумма минимальной пенсии выросла на 74 грн. – до 1712 грн.

Также мы писали о том, что в Минсоцполитики в очередной раз испугали украинцев, заявив о намерении пересмотреть процедуры выплаты соцпомощи. В частности, в ведомстве намерены провести перерасчет выплат для определенных категорий украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.