Рынок газа в Украине с 1 августа существенно изменится. Потребители смогут сами выбрать себе оптимального поставщика.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Finance.ua, каждый поставщик устанавливает свою собственную цену на голубое топливо и потребитель в любой момент может сменить одного поставщика на другого. Отмечается, что данное новшество планировали ввести еще несколько лет назад, но решение постоянно откладывалось.

Отмечается, что отныне цены на газ не будут регулироваться государством, а зимой будет наблюдаться повышение цен. Однако если поставщик существенно поднимет цены, пользуясь отсутствием альтернативы или конкуренции, можно будет пожаловаться в Антимонопольный комитет. Цены на газ будет регулировать рынок, Кабмин и Нацкомиссия по энергетике вмешиваться не будут.

Для того, чтобы поменять поставщика нужно просто связаться с новым. При этом необязательно погашать долги перед старым. Процедуру выбора поставщика значительно упростили для граждан.

Кроме того, цена на газ по Украине будет разной. тмечается, что украинцам предложат разнообразные тарифные планы. С 1 августа голубое топливо больше не будут продавать по установленной Кабмином цене. Тарифы будут устанавливать поставщики, в зависимости от условий рынка.

Цены на газ больше не будут регулироваться государством. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Министерство соцполитики изменило процесс предоставления и назначения социальных выплат. Кабинет министров Украины одобрил изменения в выплате государственной и социальной помощи. Поэтому, вскоре произойдет перерасчет размера выплат отдельным категориям лиц в Украине. В первую очередь, произойдет перерасчет размера социальной помощи на детей, которые находятся под опекой или же попечительством.

Ранее Стена писала, что Петр Порошенко с семьей улетел в Турцию на отдых. По данным СМИ, он отправился чартерным рейсом из аэропорта "Жуляны" еще днем приблизительно в 13:42. Вылетел экс-президент из Киева в Бодрум. Это произошло в день акции протеста против введения перемирия на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram