Несмотря на продолжающуюся эпидемию и карантин, в Украине идет подготовка к началу нового учебного года, который, как анонсируют в Минздраве, все-таки начнется в привычном формате – в школах и классах. В связи с этим, в Минобразования подготовили список рекомендованной литературы для использования в школах в учебном году 2020/2021, сообщает портал osvita.ua.

Сборы в школу. Фото: скрин youtube
Сборы в школу. Фото: скрин youtube

Соответствующее письмо от 22 июля было подписано замглавы Минобразования Любомирой Мандзий.

Так, в Минобразования подготовили перечень учебников и научно-методических пособий для использования в начальных классах, а также в 5-11 классах школ с украинским языком обучения.

Кроме того, перечень содержит список научных программ, учебников и научно-методических пособий, рекомендованных для использования в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

В МОН подготовили также списки научной литературы и программ для учреждений дошкольного образования.

Опубликованы также списки рекомендованной научной литературы для использования в специальных учреждениях общего среднего образования для детей с особенными потребностями в обучении.

Указано также, что список рекомендованной литературы может быть дополнен по результатам рассмотрения комиссий Научно-методического совета.

Кстати, к новому учебному году, одобрено для применения в учреждениях общего среднего образования методическое пособие «Организация дистанционного обучения в школах. Методические рекомендации».

Ранее мы писали о том, что в Киеве на днях выявлен новый очаг коронавируса – вспышка зафиксирована в одном из общежитий Киевского политехнического института. Всего за несколько дней до выявления там вспышки, 22-24 июля, было известно о нескольких заболевших – а уже 27 июля число инфицированных превысило 50 человек.

Также мы писали о том, что после того, как многие украинские выпускники «завалили» экзамен по украинскому языку, оказалось, что виновниками стали репетиторы, неизменно сдающие тесты на высшие баллы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.