Вчера, двадцать седьмого июля, в понедельник, на сайте Офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с прошением о разрешении абитуриентам в этом году поступать в высшие учебные заведения без предъявления результатов внешнего независимого оценивания.

Создателем петиции стал Павел Фирст. Он просит у Владимира Зеленского дать высшим учебным заведениям право принимать на контракт абитуриентов без результатов ВНО. Об этом сообщает портал "РадиоТрек".

Написание ВНО. Фото: Youtube

Аргументируется такая просьба тем, что из-за карантина многие выпускники не смогли написать свои тесты, а высшим учебным заведениям из-за этого не хватает студентов.

"В связи с карантином много людей не сдали экзамен или вообще не зарегистрировались на ВНО. Многим высшим учебным заведениям и так не хватает студентов на контрактах. Если в больших городах эта проблема для ВУЗов решается приездом иностранцев, но что с другими городами? Просим внести временные изменения: дать возможность получать образование и помочь университетам", — пишется в петиции.

В 2020 году на самом деле в написании внешнего независимого оценивания приняло ощутимо меньше, чем в прошлом году. Например, самый "популярный тест, который в каждом году пишет наибольшее количество абитуриентов, в 2020 году написало 275 000 человек, что на 65 000 человек меньше, чем в прошлом, 2019 году.

Ранее мы рассказывали о том, что стали известны результаты по ВНО по украинскому году. Из 275 000 зарегистрированных участников максимальный бал в тесте набрало всего восемь человек. Завалило экзамен примерно десять процентов учеников.

Также "Стена" писала о том, что раскрылся секрет высокого количества заваленных ВНО: проблема в том, что конкуренцию ученикам каждый года создают так называемые репетиторы, которые каждый год сдают экзамен с самым высоким результатом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.