Сегодня, 29 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,75 грн.;

Евро – 32,60 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Если доллар пока стоит на месте, то евро стремительно растет в своей цене. Интрига на валютном рынке только усиливается. С одной стороны, стоит указать на значительную лепту, которую внесли события международного уровня и их итоговые последствия. Участники рынка уже поглотили новость об потенциальном увеличении расходов США на преодоление последствий мировой пандемии. Именно этот фактор сильно повлиял на курс евро, который стремительно растет.

Но, часть клиентов рынка, привлеченных вчерашним ситуативным снижением курса доллара — сегодня может выйти на рынок с покупкой американской валюты. Причиной этому процесу будет быстрое изменение расклада спроса и предложения на торгах, а также игра против гривны.

Второй стороной медали являются сугубо местные факторы, которые будут иметь особое влияние на котировки валютного рынка международного уровня. Среди главных мотиваторов рынка стоит указать:

  1. основной период возмещений НДС экспортерам.
  2. завершение отчетного периода;
  3. вчерашний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ;
  4. хозяйственная деятельность компаний;
  5. игра спекулянтов.

Единственное, что спасет ситуацию на рынке – это регулятивная деятельность Национального банка Украины. Ему придется с регулярной периодичностью выходит на рынок, чтобы сглаживать курсовые колебания. И его котировки будут главным ориентиром для межбанка.

Евро стремительно растет. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее собщал портал "Стена", 28,5 гривен за доллар — не предел: стало известно к какому курсу гонят валюту

Также мы писали, что доллар в обменках резко сменил курс: цена валюты серьезно прыгнула