Национальная валюта США в Украине продолжает дорожать. И хотя темпы роста стоимости доллара значительно снизились, но все-таки валюта плавными темпами продолжает опускать гривну все ниже. Об этом пишет РБК-Украина.

Валюта продолжает дорожать. Фото: скрин youtube

Понедельник, 27 июля, отметился очень незначительным повышением стоимости доллара. В частности, украинские обменные пункты предлагают доллар по цене, выше предыдущей всего на 1 копейку. В то же время евро продолжает держать неудержимый курс к росту и сегодня стал дороже еще на 26 копеек, если сравнивать с предыдущим рабочим банковским днем.

Так, курс американской валюты в продаже по состоянию на 12:00 27 июля в "обменках" составил 27,92 гривен за одну банкноту. Одновременно подорожала и европейская валюта до уровня 32,55 гривен за один евро.

В то же время на наличном рынке иностранных валют наблюдается немного другая ситуация. Доллар в покупке торгуется на уровне 27,64 гривен за один доллар, в продаже - 31,93 гривен за банкноту. Евро в покупке реализуется по цене в среднем 31,93 гривен за один евро, в продаже стоимость евро установлена на уровне 32,55 гривен за евро. Российский рубль в покупке - 3,48 гривен за 10 рублей, а в продаже - 3,94 гривен за 10 российских рублей.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины, учитывая результаты последнеей сессии на уровне межбанка, в понедельник установил следущий курс доллара: 27,77 гривен за одну долларовую банкноту, что на 4 копейки больше, чем курс, установленный 24 июля.

Продажи доллара на межбанке в начале сегодняшней сессии отметились снижением курса валюты США до уровня 27,84 гривен за один доллар, в покупке доллар стоял 27,81 гривен за банкноту. Евро на уровне межбанка торговалось по цене 32,58 гривен за евро в продаже.

Ранее "Стена" писала, что финансовый эксперт Минфина, в очередной раз делает акцент на том, что в Украине сейчас период плановой девальвации. Это усложняет ситуацию на валютном рынке, что приводит росту доллара и евро.

Напомним, что сейчас в Украине активизировался спрос на доллары, которые украинцы начали скупать в связи с постоянным ростом стоимости иностранных валют. В частности, укранцы опасаются еще большего скачка доллара, что и прогнозируют сегодня эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)