В Украине среди автолюбителей уже долгое время пользуется спросом установка ГБО, которая позволяла сэкономить на стоимости топлива. Однако недавнее повышение стоимости горючего скажется не только на цене бензина и дизеля, но и автогаза.

Об этом сообщает портал "Сегодня".

Заправка. Фото: Youtube

Средняя стоимость LPG в Украине теперь составляет 11,70 гривен за один литр, таком образом подорожав на двенадцать копеек за литр. Дороже всего горючее стоит в Одесской области — там один литр автогаза обойдется в 12,12 гривен, так как он подорожал на тринадцать копеек за литр.

Несмотря на самый резкий скачок в цене, в Черниговской области газ остается самым дешевым: подорожав на шестнадцать копеек, цена за литр составляет всего 11,13 гривен. Тем не менее, по словам аналитиков рынка сжиженного газа, на этой неделе рост цены на горючее не остановится.

Если мнение аналитиков подтвердится, то в скором времени в примерно половине областей Украины цена газ превысит отметку в двенадцать гривен за один литр.

С бензином и дизелем ситуация еще более плачевная: будучи по определению более дорогими вариантами топлива, их цена за один литр в среднем выросла на тридцать копеек, в отдельных регионах — на пятьдесят копеек и более.

Кроме того, во всех областях Украины изменился разброс цен на все виды топлива, кроме автогаза. Таким образом, разброс цен на бензин А92 увеличился с 16,9% до18,2%, А95 — увеличился до 16,5% с отметки в 15,5%, дизель также прибавил один процент: с 14,5% увеличился до 15,5%.

Ранее мы рассказывали о том, что в Украине трое автолюбителей занялись сборкой летающего мотоцикла, который сможет перевернуть индустрию.

Также "Стена" писала о том, что в сети появились фотографии Mercedes S-Class Coupe с крайне нестандартно оформленным интерьером.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.