Распространение коронавируса по всему миру, в том числе – и в Украине, продолжается, при этом, многие спорят о том, началась ли уже вторая волна пандемии. Как сообщает Украина 24, эпидемиолог, глава Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин утверждает, что, в настоящий момент в Украине идет первая волна эпидемии.

Вторая волна пандемии. Фото: скрин youtube
Вторая волна пандемии. Фото: скрин youtube

При этом, премьер-министр Денис Шмыгаль еще в середине июня 2020 года заявил, что в нашей стране началась вторая волна эпидемии коронавируса.

По словам Александрина, экспертное сообщество эпидемиологов уверено, что второй волны не миновать, однако ожидает ее только осенью текущего года. То, что наблюдается в Украине в настоящий момент, говорит эпидемиолог – продолжение первой волны, причем она нарастает.

Александрин указывает, что, в течение карантина, власти должны были подготовиться к худшему варианту, однако этого не было сделано – в связи с чем, говорит эпидемиолог, уже осенью наша страна может столкнуться с неприятной ситуацией.

Эксперты ожидают наступления второй волны коронавируса в Украине в начале-середине ноября 2020 года, параллельно с такими сезонными заболеваниями, как грипп, а также аденовирусная и риновирусная инфекция. По словам Александрина, каждый год сезонные болезни переносят от 5 до 8 млн украинцев, а в текущем году ситуация будет еще хуже, из-за коронавируса.

По мнению эксперта, властям необходимо изменить политику касательно информирования украинцев касательно инфекционной безопасности, причем надо не пытаться запугать население, но объяснить. Александрин посоветовал чаще проветривать помещения, качественно мыть руки (или пользоваться антисептиком), и соблюдать дистанцию между людьми в 2 метра.

Ранее мы писали о том, что в Соломенском районе Киева в течение прошедших суток подтвердили сразу 45 случаев инфицирования коронавирусом.

Также мы писали о том, что депутаты фракции «Голос» инициировали проект отправки Максима Степанова в отставку с поста главы Минздрава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.