Мир постепенно приходит в себя от пандемии COVID-19, которая обрушилась неожиданно в начале этого года. Во многих странах уже отменили некоторые карантинные ограничения, жизнь приходит в норму. Однако рано расслабляться, так как во Вьетнаме выявили новый тип коронавируса. Об этом сообщает Обозреватель.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что новый обнаруженный вирус намного опаснее и агрессивнее, чем SARS-CoV. Его вспышка зафиксирована во вьетнамском городе Дананг.

По информации правительства Вьетнама, уже одиннадцать человек заразились новой инфекцией. Некоторых пациентов пришлось подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Новый коронавирус отличается скоростью распространения по человеческому организму, и быстрее приводит к тяжелому состоянию. Ученые считают, что новая инфекция могла возникнуть в результате мутации в одной из местных клиник или была завезена в страну нелегальным мигрантом.

В результате такого поворота, город Дананг закрыли на карантин на 14 суток. Также срочно вывезут из города приблизительно 80 тысяч туристов.

В свою очередь глава правительства Нгуэн Суан Фук дал распоряжение о закрытии несущественных предприятий с 27 июля.

В целях безопасности местным жителям рекомендовано соблюдать социальную дистанцию, носить маски и тщательно мыть руки. Более чем по 30 человек собираться нельзя. При этом полностью город не будет изолирован.

Отмечается, что сейчас въезд почти всех иностранцев во Вьетнам по-прежнему запрещен, а прибывающие обязаны отправиться в карантин.

Напомним, в Киеве - новая вспышка коронавируса, в результате которой заболели десятки человек. Об этом свидетельствуют данные Киевского городского лабораторного центра МОЗ Украины. Коронавирус обнаружили в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского. Заразились жильцы одного из студенческих общежитий.

Ранее мы писали, что эпидемия коронавируса продолжает бушевать по всему миру. И пока ученые-медики по всей планете «пыхтят» над изобретением спасительной о вакцины от COVID-19 – в мире инфицируется все больше и больше людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.