В Париже скончалась известная актриса Оливия дэ Хэвилленд, прославившаяся одной из главных ролей в фильме "Унесенные ветром". Оливия прожила сто четыре года и два раза завоевывала премию "Оскар".

Хэвилленд умерла в Париже в воскресенье, 25 мюля. Об этом сообщает портал "Газета". Американские СМИ сообщают, что она умерла по естественным причинам в своем доме в Париже, в котором прожила более 60 лет. За почти два месяца до кончины Оливия успела отпраздновать свой сто четвертый день рождения.

Траурная свеча

Мировую славу она заработала за свою роль в уже ставшем классическим фильме "Унесенные ветром", который снят по бестселлеру Маргарет Митчелл в 1939 году.

Оливия дэ Хэвилленд. Фото: Газета

В фильме она исполняет одно из главных действующих лиц истории — Меланию Гамильтон Уилкс, которая по ходу истории становится близким другом и конкурентом другого центрального персонажа, сыгранного Вивьен Ли.

Уже долгое время Оливия дэ Хэвилленд оставалась единственной живой звездой фильма, многие её коллеги по "Унесенным Ветром" умерли еще до наступления двухтысячных.

Кроме "Унесенных ветром" англо-американская актриса отметилась в других известных проектах: «Тише... тише, милая Шарлотта», "Наследница», «Одиссея капитана Блада», «Моя кузина Рэйчел», «Приключения Робин Гуда» и «Каждому свое». Кроме того, она дважды, в 47-м и 50-м годах, выиграла в номинации «Лучшая женская роль» премии Американской академии кинематографических искусств и наук. За жизнь она пять раз попадала в номинации, а также носила звание самого старого из ныне живущих владельцев "Оскара".

Мать Оливии была актрисой, но театральной, и дочь пошла по её стопам. Младшая сестра Оливии также стала крупной голливудской звездой, известной под именем Джоан Фонтейн. Она также получала в своей карьере "Оскар", что сделало их единственными сестрами в истории, заработавшими по хотя-бы по одной премии. Фонтейн четыре года не дожила до ста лет: она умерла в декабре 2013 года в возрасте девяносто шести лет.

Ранее мы писали о том, что недавно, в возрасте 73 года погиб один из величайших музыкантов всех времен Питер Грин, известный по участию в группах Fleetwood Mac и Bluesbreakers. Его партия в композиции The Super-Natural называют одним из лучших соло на гитаре в истории рок-музыки.

Ранее "Стена" писала, что 16 июля 2020 года появилась новость о кончине в Лос-Анджелесе известной актрисы Гэйлин Джордж, которая сыграла немало ролей в популярных сериалах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.