Сегодня, 30 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,68 грн.;

Евро – 32,45 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Национальный банк Украины снизил официальный курс валют. Средина недели на валютном рынке не дала расслабиться ни представителям бизнеса, ни банков, ни регулятору. Приближается конец месяца и этот фактор будет основным мотиватором всех участников торгов. От поведения и задач самых крупных игроков рынка будет зависеть курсовой тренд. К росту статистики торгов приведут такие действия, как закрытие компаниями перед контрагентами своих валютных и гривневых обязательств.

Активности участникам рынку также прибавило получение экспортерами возмещений НДС. Эта сумма составила 2,9 миллиарда гривен. И это еще не предел. Также, свою роль сыграют нерезиденты. Они продолжают выходит, хоть и плавно, из гривневых ОВГЗ. Это существенно выжигает относительно низкий уровень котировок, что дает возможность подешевле купить валюту.

Расчеты по аукциону ОВГЗ, который прошел очень удачно для чиновников нашей страны, также припадает на эту рабочую неделю. Этот фактор обязательно отобразиться на цене доллара и евро.

При серьезных перекосах спроса и предложения по валюте на межбанке — Национальному банку Украины придется выходить с интервенциями для сглаживания курсовых колебаний. Это позволит сохранить позиции гривны.

А спекулянты, как и прежде, продолжат работать в две стороны. Именно так они будут зарабатывать – на разнице безналичного и наличного курсов, и на скачках курса евро относительно гривны. А как будут развиваться события на самом деле, мы обязательно оповестим нашего читателя.

Доллар и евро падают. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар и евро устроили гонку: курс в обменках пошел вверх

Также мы писали, что курс евро стремительно ползет вверх, а доллар пока на месте!