Курс валют в Украине не прекращает удивлять и настораживать уже почти месяц. Кадровые переставки в Национальном банке спровоцировали подорожание иностранной валюты, которая до сих пор ежедневно прибавляет в цене и опускает гривну на более низкие уровни. О стоимости доллара и евро в Украине в среду, 29 июля, пишет портал "Українські новини".

Курс в обменках пошел вверх. Фото: скрин youtube

Как отмечае ресурс BIN.ua, курс доллара в Украине потерпел незначительное и кратковременное снижение, после чего резко пополз вверх и по состоянию на утро среды, 29 июля, торговался в продаже на уровне 27,8282 гривен за доллар, что дороже предыдущего торгового дня на 3,12 копеек. В то же время столичные обменные пункты покупают национальную валюту США по 27,5453 гривен за одну долларовую банкноту. 28 июля доллар в покупке был на 3,68 копеек дешевле. Такие данные были представлены на 9:30.

В то же время обменные пункты в Киеве повысили и стоимость евро. В покупке европейская валюта подорожала на 3,66 копеек и реализовывалась по цене 31,9938 гривен за один евро, а в продаже евро торговался по 32,6000, что выше предыдущей цены на 1,45 копеек.

Национальный банк Украины, учитывая итоги торговой сессии на межбанковском уровне 28 июля, установил опорный курс доллара на 29 июля на уровне 27,6851 гривен за одну банкноту национальной валюты США. В предыдущий банковский день доллар был дешевле на 7,20 копеек.

Стоит отметить, что тенденция к подорожанию иностранной валюты в Украине пока сохраняется. Многие опасаются, что курс к девальвации гривны продлится и в августе, в то время как эксперты-аналитики сообщают, что национальная валюта Украины за весь текущий месяц успела потерять более 4% стоимости.

Ранее "Стена" писала, что ожидается, что в следующем месяце будут новые условия карантина, девальвация гривны, а также другие правила на рынке газа. Также август этого года является крайним сроком для уплаты налога на недвижимость без штрафов.

Напомним, что во время визита на Крюковский вагоностроительный завод Шмыгаль сообщил, что правительство не обсуждает с Нацбанком вопросы инфляции. НБУ, по его словам ведет собственную денежную политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)