После нескольких дней невыносимой жары во многих регионах Украины ожидается ухудшение погодных условий, объявлено штормовое предупреждение. На страну надвигается мощный ураган. Какие области накроет, сообщает Украинский гидрометцентр.

Штормовое предупреждение. Фото: скриншот YouTube
Штормовое предупреждение. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что 29 июля непогода накроет Запад страны. Там объявлено штормовое предупреждение

Отмечается, что жителям Волынской, Закарпатской, Ровенской, Львовской, Хмельницкой, Черновицкой областей, а также Ивано-Франковской области следует в среду быть осторожными.

По сообщению синоптиков, на западные регионы обрушится шторм, шквальный порывистый ветер от 15 до 20 метров в секунду, и даже град.

"Днем 29 июля в западных областях грозы, местами град и шквалы 15-20 м / с (I уровень опасности, желтый)", - говорится в сообщении.

Кроме того, Украинский гидрометцентр предупредил о чрезвычайном уровне пожарной опасности в центре страны, восточных регионах, а также Сумской, Одесской, Николаевской областях и Крыму.

Вместе с тем по прогнозам синоптиков, в конце июля на территории Украины жара пойдет на спад. Средняя температура воздуха установится около +25 °C.

На востоке и юге страны еще будет жарко, температура там станет спадать лишь к 31 июля.

В центральных областях столбики термометров покажут до +29 +33 °C , лишь в Винницкой немного будет ниже, +28 +29 °C .

Небольшие грозовые дожди с возможными локальными шквалами, ливнями и градом возможно пройдут в западных и северных областях Украины, а также в Харьковской области. Поздно вечером в четверг, 30 июля, дожди выпадут в центре Украины.

На юге, в Луганской и Донецкой областях осадков в четверг не ожидается.

Напомним, что август будет не очень жарким. По крайней мере, средняя температура воздуха в последнем месяце лета составит от 19 до 24 градусов Цельсия. Хотя, в горах будет немного прохладней, ведь здесь средняя температура воздуха составит 16-17 градусов Цельсия. Впрочем, по данным синоптиков, это минимум на 1-2 градуса выше, чем средний показатель в августе.

Еще на сайте писали о том, что на долю Украины в этом году выпало немало испытаний и катаклизм. Испепеляющая жара в начале лета резко сменилась пагубными ливнями в западных регионах. Теперь же эта стихия добралась и до Азовского моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.