Пенсионеры, которые достигли 80 лет, будут получать еще большую прибавку к пенсии. Она достигнет 685 гривен ежемесячно.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, в Министерстве социальной политики отметили, что размер надбавки будет рассчитан исходя из формулы, в которую будет включена цифра цифра прожиточного минимима, составляющая 40%.

Подчеркивается, что на данный момент прожиточный минимум составляет 1712 гривен и исходя из этих цифр сумма помощи возрастет до 685 гривен.

Отмечается, что выплаты 685 гривен людям, достигшим 80-летнего возраста назначены "задним числом" 1 января 2020 года. Они положены одинкоим пенсионерам, которые нуждаются в постоянном уходе.

Фото: скриншот Facebook

По мнению экспертов, ситуация с пенсионерами будет ухудшаться с каждым днем. Дело в том, что постепенно возрастает показатель страхового стажа для выхода на заслуженный отдых. При этом, по мнению специалистов, это может стать проблемой для тех людей, которые родились после 1968 года.

Вернее, пояснили специалисты, суть даже не в том, когда родились эти граждане, а в том, в каких условиях они начинали работать в молодости. Эти граждане застали 90-е и нулевые, когда многие люди работали нелегально. Это значит, что немало лет стажа им просто не засчиталось. При этом, требования к стажу параллельно продолжают расти.

Также мы писали, что в Украине уже давно начался процесс замены бумажных купюр мелких номиналов монетами. Уже во всю по кошелькам и магазинам бродят монеты в одну, две и десять гривен. Теперь появится еще одна монета, но не совсем обычная.

Ранее Стена писала, что в Украине говорят о внедрении накопительной системы пенсий. Отмечалось, что при такой схеме работники и их начальники будут отдавать на дополнительный счет некоторый процент от заработной платы, а в результате гражданин на пенсии станет получать уже двойные выплаты. В ближайшие месяцы представители Верховной Рады и Кабинета министров должны будут утвердить единую модель, а также убедить депутатов поддержать нововведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram