Пандемия коронавируса в мире продолжает распространяться, причем темпы инфицирования и не думают снижаться. Так, в течение прошедших суток, в мире был поставлен антирекорд по числу новых выявленных инфицированных с начала распространения пандемии – за сутки выявлено 290722 заболевших, а общее число инфицированных составило 17177560 человек.

Коронавирус. Фото: скрин youtube
Коронавирус продолжает распространяться. Фото: скрин youtube

При этом, в Украине за прошедшие сутки также поставлен новый антирекорд по числу выявленных инфицированных – подтверждено 1197 случаев заболевания за сутки, следовательно, число подтвержденных случаев в Украине уже второй день подряд переваливает за тысячу. Общее число инфицированных с начала эпидемии в нашей стране составило 68794 человека, выздоровело 37394 человека, погибло – 1197 пациентов.

Недавно глава ВОЗ Тедрос Гебреисус объявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире и заявил о созыве чрезвычайного комитета. По словам Гебреисуса, пандемия коронавируса продолжает усиливаться – в течение последних 6 недель, число выявляемых случаев выросло примерно вдвое. Он указал, что чрезвычайная ситуация в здравоохранении в мире объявляется уже шестой раз.

Кстати, по мнению специалистов ВОЗ, причиной нового ускорения распространения коронавируса в странах Евросоюза может быть молодежь, не соблюдающая карантинные ограничения.

Лидеры по числу инфицированных в мире остались прежними – в США выявлено более 4,5 млн заболевших, в Бразилии – более 2,5 млн заболевших, Индии – более 1,5 млн, в России – более 800 тыс.

Ранее мы писали о том, что кроме вспышки распространения коронавируса в одном из общежитий КПИ, новый очаг эпидемии выявлен в Киевском следственном изоляторе. Заболевание было подтверждено у работника Лукьяновского СИЗО и женщины, находящейся под стражей.

Также портал Стена уведомлял о том, что уже с 1 августа 2020 года в Украине начнут действовать обновленные правила карантина, продленного решением Кабмина до 31 августа. Глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что изменится с 1 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.