Еще вчера, в последний рабочий день этой недели, 31 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 1 августа:

Доллар США – 27,69 грн.;

Евро – 32,54 грн.

Прогноз по курсу доллара до конца года. Фото: скриншот, youtube.com

Еще месяц назад, многие эксперты утверждали, что ситуация на валютном рынке вполне стабильна. Также, они предполагали, что при отсутствие очередного масштабного влияния мировой пандемии на экономику всех уровней мира, «вечно зеленый» будет торговаться в пределах 26-27 гривен за доллар.

Но, всем давно известно, что при учете экономической ситуации таких стран, как Украина, прогноз чего либо, не только курса валют, дело абсолютно не благодарное.

К примеру, никто не ожидал, что 1 июля глава Национального банка Украины подаст в отставку, мотивируя это давлением на него со стороны чиновников страны. Это его решение в момент отобразилось на гривне, сыграв ей не в пользу. Кроме того, резко среагировал на такой поворот событий МВФ, как главный кредитор Украины. Да и нерезиденты резко начали выводить валюту из гривневых ОВГЗ, узнав такую новость. Результат валютного рынка не заставил себя ждать.

И даже назначения 16 июля нового главы Национального банка Украины, который сразу заявил о своем намерении сохранить независимость учреждения, не подчиняясь заказам политиков, это не поспособствовало укреплению гривны. Главным таким заказом является, курс доллара в 30 гривен. Многие политики страны склонны считать, что укрепление гривны в прошлом году не пошло на пользу промышленности. И кроме того, в долларе по 30 гривен они не видят ничего плохого. Для нашей страны.

Таким образом, есть все основания утверждать, что к концу этого года доллар может торговаться по вышеуказанной цене.

Куда движется доллар? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", ривна начала укрепляться, и это радует!

Также мы писали, что все скорее в обменники: в Минэкономики ошарашили новым курсом доллара на 2021 год