28 июля стало известно о том, что второй президент Украины Леонид Кучма покинул свой пост председателя главы украинской делегации в ТКГ в Минске – с тех пор в Украинском медиа-пространстве началось обсуждение слухов о возможной кандидатуре на замену Кучме. Политолог Юрий Романенко в своем телеграм-канале заявил, что украинскую делегацию в ТКГ должен возглавить Петр Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: скрин youtube
Петр Порошенко. Фото: скрин youtube

Романенко отметил, что «Сивочолість должна быть кошерной». По словам политолога, не нужно фантазировать, стоит просто отдать пост и переговорный процесс в руки державника, батько и дипломата с большой буквы. Как указал политолог – «он эту кашу подписал, пусть и расхлебывает». По мнению Романенко, Порошенко в Минске должен показать класс и подаст пример, как нужно вести переговоры с агрессором.

Как известно, в настоящий момент, президент Зеленский рассматривает две основные кандидатуры в качестве нового главы украинской делегации в ТКГ на переговорах в Минске. Основные кандидаты – вице-премьер Алексей Резников, временно возглавляющий делегацию после ухода Кучмы и первый президент Украины Леонид Кравчук.

При этом, сам Резников заявил, что поддерживает кандидатуру Кравчука – он считает, что украинскую делегацию в Минске должен возглавлять «кто-то из патриархов». По мнению Резникова, для участия в «минском» процессе, Украине нужен «кто-то седовласый».

Кстати, вчера, 29 июля, стало известно о том, что в Беларуси были задержаны 33 российских боевика из ЧВК «Вагнера», которые, по мнению белорусских властей, прибыли в страну для дестабилизации там обстановки к выборам президента, запланированных на 9 августа 2020 года. Почти половина из них участвовали в конфликте на Донбассе – украинский МИЖ уже готовит запрос на их отправку в Украину.

Также портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский прокомментировал ситуацию с соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, заявив, что режим «тишины» - основной пункт в «минских соглашениях», но проконтролировать всю контактную временную линию в 410 км невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.