Украинцы продолжают накапливать долги по оплате коммунальных услуг – в настоящий момент, украинцы задолжали коммунальщикам за газоснабжение около 2 млрд грн. В течение первых 6 месяцев 2020 года, не было оплачено 20% от всех счетов – то есть, каждая пятая платежка, сообщает портал ubr.

Долги украинцев по коммуналке растут. Фото: скрин youtube
Долги украинцев по коммуналке растут. Фото: скрин youtube

В части областей страны за газ не оплачено до 50% платежек.

Согласно информации Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), с начала текущего года, украинцы не доплатили операторам ГРМ за распределение газа около 700 млн грн. Вкупе с долгами, накопившимися ранее, это может привести к долговому кризису в газовой отрасли.

При этом, не лучше население рассчитывается и за газ, как товар – в июле долг населения составил около 24 млрд грн. А долги теплопроизводителей за газ, который уже был потреблен, превышают 45 млрд грн.

В общем, украинцы задолжали за обеспечение теплом и газом по состоянию на июнь 2020 года более 70 млрд грн. Вместе с населением, долги накапливают и предприятия ТКЭ и ТЭЦ – с начала текущего года они задолжали уже более 1 млрд грн. В целом, предприятия ТКЭ и ТЭЦ задолжали по платежам за газ около 37,2 млрд грн.

По мнению представителей газовой отрасли, главной причиной накопления долгов украинцами стала пандемия коронавируса и вызванный в связи с ней экономический кризис. При этом, ситуация только усугубляется из-за запрета отключать должником от коммунальных услуг в период карантина. Согласно информации главы АГРУ Дениса Сенектутова, в украинских областях десятки тысяч домохозяйств ни разу не платили за доставку газа с начала 2020 года.

В то же время, из-за ухудшения экономической ситуации, газовщики не могут увеличить нагрузку населения и надеются на списание задолженности государством.

Ранее мы писали о том, что газсбыты Украины предупреждают население о возможных перебоях в поставках украинского газа населению с 1 августа, в связи с тем, что «Нафтогаз» не принял решение о его реализации.

Также портал Стена сообщал о том, что в Минздраве сообщили, как будет проходить образовательный процесс в Украине с 1 сентября 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.