Половина украинских областей не готова к новому ослаблению карантинных ограничений. Как отметили в Минздраве, в течение нескольких последних дней, ситуация с коронавирусом в Украине еще больше ухудшилась. Так, по критериям, установленным МОЗ, 12 областей страны и Киев не могут ослабить ограничения, сообщает РБК-Украина.

Ситуация с эпидемией ухудшается. Фото: скрин youtube
Ситуация с эпидемией ухудшается. Фото: скрин youtube

Еще вчера, 29 июля, ситуация в 10 областях не позволяла ослабить ограничения – за сутки, эпидемия усилилась еще в двух областях и столице.

30 июля карантин не может быть ослаблен в Киеве, а также в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях.

В большей части перечисленных регионов превышен критерий динамики выявления новых случаев инфицирования. Самая высокая динамика в Черниговской области – 155,08%, при допустимой норме в менее 10%. Худшая ситуация с заполненностью коек в отведенных для борьбы с коронавирусом медучреждениях по-прежнему в Закарпатской области – там занято 66,11% коек в больницах первой волны.

Ситуация с коронавирусов в Украине на 30 июля. Фото: moz.gov.ua

Стоит отметить, что число украинских регионов, не готовых к ослаблению карантина, растет уже третий день подряд.

Ранее мы писали о том, что в Киеве установлен новый антирекорд по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом. Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, в течение последних суток в столице подтверждено 199 случаев инфицирования коронавирусом – при этом, это антирекорд не только в столице, но и в целом по украинским регионам. Среди заболевших за последние сутки в Киеве, 135-мужчины, 59 – женщины и пятеро детей.

Также портал Стена сообщал о том, как украинские дети будут учиться с 1 сентября 2020 года в условиях карантина. Как заявили в Минздраве, в большинстве областей нашей страны, дети все-таки пойдут в школы – учреждения образования не будут работать только в областях, которые будут отнесены к «красной» зоне карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.