В связи с задержанием в ночь на 29 июля в Беларуси 33 российских граждан – боевиков ЧВК «Вагнера», в Беларуси усилены меры по обеспечению безопасности, в частности – контроль над государственной границей. Как сообщает РБК-Украина, Беларусь и Украина договорились усилить пограничный контроль для недопущения дестабилизации обстановки.

Лукашенко и Зеленский. Фото: скрин youtube
Лукашенко и Зеленский. Фото: скрин youtube

Кроме того, соответствующие ведомства договорились усилить взаимодействие между пограничниками обеих стран.

Сегодня МИД Беларуси пригласил посла России Дмитрия Мезенцева и и.о. главы Посольства Украины Петра Врублевского. С ними были проведены переговоры по поводу задержанных боевиков российской ЧВК «Вагнера».

У российского посла дипломатическое ведомство Беларуси запросило информацию о целях пребывания в стране российских боевиков из ЧВК «Вагнера» - 29 июля стало известно о задержании 33 из них, хотя всего было заявлено о нахождении в Беларуси 200 боевиков.

У представителя Украины была запрошена информация о боевиках, которую в Беларуси намерены проанализировать для определения целей их присутствия в Беларуси – известно о том, что, по меньшей мере 14 из задержанных воевали на Донбассе против сил Украины.

После задержания российских боевиков, в Беларуси заявили об усилении контроля над границей – в том числе, над границей с Россией.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в украинском МИД готовят запрос в дипломатическое ведомство Беларуси об экстрадиции задержанных там 29 июля российских боевиков, принимавших участие в боевых действиях на Востоке Украины. Как заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков, 14 из задержанных воевали на Донбассе – белорусские власти готовы обсудить возможность их отправки в Украину.

Также мы писали о том, что 30 июля в Киеве проходит акция в поддержку телеканала КРТ, который может быть закрыт решением Нацсовета из-за того, что гости канала «десакрализируют Майдан», а также из-за трансляции каналом парада в честь Дня победы 9 мая, прошедшего в Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.