Министр здравоохранения Максим Степанов во время совещания с президентом Владимиром Зеленским объяснил ему причину роста заболеваемости коронавирусом.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, в Украине за прошедшие сутки был вновь поставлен антирекорд по количеству заболевших. Количество зараженных человек перешагнуло далеко за тысячу.

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал две главные причины такого резкого повышения статистики заболевших. По мнению чиновника, в Западных областях рост заболеваемости связан с тем, что проводятся богослужения. Особенно это отражается на жителях сел.

Кроме того, по результатам эпидемиологических исследований в МОЗ пришли к выводу, что вторым весомым фактором, который влияет на количество зараженных COVID-19, это общественный транспорт и передвижения людей в связи с отдыхом.

Министр Степанов также отметил, что у многих коронавирус проходит в бессимптомной форме и таким образом формируется иммунитет.

Президент Зеленский выразил надежду на то, что мкры адаптивного карантина окажутся действенными в том случае если для каждого населенного пункта будут они подбираться с учетом эпидемиологической ситуации. Зеленский также добавил, что главной задачей является максимальная локализация распространения вируса. Это поможет предотвратить пиковые нагрузки.

Также мы писали, что в Украине на утро 30 июля поставлен новый антирекорд по числу выявленных инфицированных – подтверждено 1197 случаев заболевания за сутки. Общее число инфицированных с начала эпидемии в нашей стране составило 68794 человека, выздоровело 37394 человека, погибло – 1197 пациентов.

Ранее Стена писала, что в Киеве число заболевших растет с каждым днем. Всего за последние сутки число подтвержденных случаев заболевших дошло почти до двух сотен. Всего заболели в столице 199 человек. Такого не было еще никогда с самого начала пандемии не только в столице, но и в любом регионе Украины. Среди заболевших больше всего мужчин. За сутки коронавирус подтвердили сразу у 135.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram