Депутаты Верховной Рады продолжают приведение украинского законодательства в соответствие с европейским – парламентарии поддержали в первом чтении законопроект №2207-д, регулирующий сферу управления отходами. В случае принятия документа в качестве закона, водитель, выбросивший из окна автомобиля мусор, сможет быть оштрафован на сумму в 1700 грн., сообщает телеграм-канал Автомобіліст.

Украинцам подготовили новые штрафы. Фото: скрин youtube
Украинцам подготовили новые штрафы. Фото: скрин youtube

Действующие в настоящий момент штрафы, по мнению депутатов, не могут поспособствовать воспитанию в украинцах культуры и привычки доносить мусор до урны – в настоящий момент, за мусор из окна машины, или выброшенный в неположенном месте окурок, бескультурным нарушителям грозит смешной штраф в 17 гривен – само собой, действующие штрафы не способны обеспечить чистоту на украинских улицах.

При этом, под прицел законодателей попали не только курильщики и автомобилисты, выбрасывающие свои отходы в неположенных местах – обновленные штрафы грозят всем украинцам, которые не умеют доносить свой мусор до урны или бака.

С принятием нового закона, каждого украинца моно будет привлечь к административной ответственности на основании статьи 52КУоАП (загрязнение земель).

Штраф в размере 1700-2500 гривен грозит каждому украинцу, способствующему бесконтрольному накоплению, утилизации и распространению мусора. Штрафы увеличиваются в соответствии с договоренностями, которые взяла на себя Украина, в частности – обязательство приведения правового поля в соответствие европейскому.

Ранее мы писали о том, что украинские законодатели обратили внимание на домашнее насилие и вознамерились существенно повысить штрафы за такие действия. Так, в соответствии с вынесенным на рассмотрение Рады законопроектом, штрафы за домашнее насилие составят 17-24 тыс. грн., за повторные случай – в два раза больше.

Также мы писали о том, что патрульная полиция серьезно увеличила количество радаров для измерения скорости TruCam на украинских дорогах. С 29 июля, правоохранители начали контролировать скорость движения еще на 43 участках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.